damkinet

Консоме из помидоров и картофеля


18 октября 2008
Консоме из помидоров и картофеля


2 литров уковицы, 1 зубчик чеснока, 2 ст ложки оливкового масла, 500 грамм спелых помидор, 1 литров мясного бульона, 1/2 горсти зелени кервеля, 200 грамм телячьего фарша, 300 грамм твердого картофеля, 2 ч ложки томатного пюре, соль, щепотка сахара, по 2-3 капли ворчестерского и острого перечного соуса


Способ приготовления "Консоме из помидоров и картофеля"

Лук и чеснок очистим, нарезаем кубиками и обжарим в горячем оливковом масле до прозрачности. Помидоры вымыть, разрезаем на 4 части, удалим места крепления плодоножек. добавим к луку, зальем бульоном и в закрытой кастрюле варим примерно полчаса.
Зелень кервеля сполоснуть, обсушим и крупно порубим. Hесколько листков отложим, остальные перемешаем с фаршем. Из фарша мокрыми ладонями сформируем клецки размером с лесной орех и положим их в холодное место.
Картофель вымыть, очистим и нарезаем кубиками размером 2 см. Бульон процедим через сито и сильно отожмем овощи. Консоме перемешаем с томатным пюре и доведем до кипения.
добавим картофельные кубики и варим 10 мин. Затем добавим клецки и тушим на медленном огне 5 мин, не доводя до кипения. По вкусу заправляем солью, сахаром, соусами. посыпаем листиками кервеля.