damkinet

Картофель в фольге с салом. Быстро и вкусно


17 ноября 2017

Картофель в фольге с салом пользуется большой популярностью уже очень давно. Это блюдо за счет своего отменного вкуса смогло завоевать признание многих гурманов. Почти никому не удастся отказаться от картофеля в фольге с салом. Помимо этого, картофель в фольге с салом – это не просто вкусно, но также очень сытно. Хозяйки полюбили это блюдо за легкость приготовления, доступность нужных ингредиентов.

Картофель в фольге с салом. Быстро и вкусно

Картофель в фольге с салом

Для такого блюда желательно выбирать свежую либо копченую щековину, а также подчеревок с некоторыми прослойками мяса. В ходе выпекания жир будет частично плавиться, делая картофель очень сочным. А при использовании копченого сала блюдо получается еще вкуснее, приобретая тонкий аромат дымка.

Готовить картофель в фольге с салом можно в домашних условиях в духовке или во время пикника в углях.

Для приготовления блюда потребуются следующие ингредиенты:

6 больших картофелин,

250 г копченого сала,

перец,

соль.

Готовится блюдо согласно следующей инструкции:

1. Нарежьте щековину пластинками, но не очень толстыми, иначе будет неудобно использовать их.

2. Вымойте и почистите картофель, сделайте надрезы поперек каждого клубня, при этом не доходя до конца, для получения гармошки. Вставьте в эти отверстия сало.

3. Оторвите кусок фольги и положите на нее клубень картофеля. Вставьте в надрезы куски сала. Когда не нравится очень жирное блюдо, рекомендуется вставлять куски через 1 надрез или нарезать сало довольно тонко.

4. Поскольку картошка в фольге должна обязательно получиться вкусной, посолите ее и приправьте специями. Сверху посыпьте заготовку таким образом, чтобы соль и перец попали также и внутрь.

5. Заверните картошку в фольге. Выложите на противень. Поставьте запекаться в разогретую духовку на 40 минут. Когда картошка чересчур крупная, то запекайте ее в течение 50-60 минут. При этом температуру в духовке выставляем на 180-200 градусов.

6. Безусловно, этот рецепт невероятно прост, поэтому удобен при недостатке времени.

7. Украсьте при подаче зеленью или колечками лука.

Стоит отметить, что после того, как духовку выключена, картофель еще длительное время остается горячим. Вот почему можно не беспокоиться о том, что картофель быстро остынет.

Блюдо подается именно в горячем виде. К нему отлично подходят различные соленья и свежие овощи.