damkinet

Салат с сайрой и рисом. Варианты


9 октября 2017

Салат с сайрой и рисом – это отличный вариант использования данной полезной рыбы. Вот почему, чтобы не повториться, стоит сделать акцент на легкости такого салата и наличии возможности приготовить несколько вариантов, не изменяя при этом состав ингредиентов.

 Салат с сайрой и рисом. Варианты

Салат с сайрой и рисом

Для приготовления салата с сайрой и рисом потребуются следующие ингредиенты:

1 банка консервов сайры,

четыре яйца,

полстакана риса;

1 репчатый лук;

150 г майонеза,

сто грамм сыра твердого,

По вкусу соль с черным молотым перцем,

три ст. л. уксуса,

две ч.л. сахара,

три стол. л. воды.

Готовим салат с сайрой и рисом согласно инструкции:

1. Предварительно отвариваем яйца вкрутую.

2. Промываем рис, меняя часто воду, после чего отвариваем. В частности, можно сделать все следующим образом – ставим на огонь сухую кастрюлю с покрытием антипригарным и кладем в нее рис.

3. При постоянном помешивании выдерживаем 2-3 минуты, а затем кладем кусок сливочного масла. При этом стараемся, чтобы все рисинки без исключения пропиталась маслом.

4. Спустя 3 минуты заливаем кипятком так, чтобы вода могла покрыть рис выше на три пальца. Закрываем крышкой и варим 15 минут (до полной готовности).

5. Режем лук четверть кольцами, после чего маринуем в смеси 9-процентного уксуса с сахаром, молотым перцем и водой.

6. Открываем консервы, натираем сыр на терке.

7. Нарезаем 2 яйца на крупные кубики, а оставшееся натираем на мелкой терке.

8. Затем приступаем к сбору салата с сайрой и рисом. Вернее, двух его вариантов.

9. Первый вариант – делим все ингредиенты на одинаковые части. Этот вариант является слоеным. Выкладываем на дно блюда размятую рыбу, слой смазываем майонезом. Затем идет лук и рис, их также покрываем майонезом. Последними слоями являются сыр и натертые яйца. Остается лишь дать салату пропитаться и смело можно подать к столу.

10. При втором варианте салата с сайрой и рисом оставшуюся рыбу нарежем на крупные кубики, добавим рис с нарезанными яйцами, луком и сыром. Все перемешиваем весьма осторожно и тут же подаем к столу.

Каждый вариант салата является весьма вкусными, а если к тому же украсить салаты зеленью, то получится действительно беспроигрышный вариант как для торжественного стола, так и для обычного воскресного обеда.

Этот салат будет украшением для каждого праздничного стола. Кроме того, в нем используются вполне доступные и относительно дешевые продукты, а также он весьма прост в приготовлении.