damkinet

Котлеты свекольные. Рецепт интересного блюда


15 сентября 2017

Котлеты свекольные – весьма интересное блюдо на все времена. Нисколько не преувеличивая, можно утверждать, что красная свекла – это действительно чудесный овощ. Имея в своем составе разнообразие витаминов и прочих полезных веществ, красная свекла считается жизненно необходимым овощем для организма.

 Котлеты свекольные. Рецепт интересного блюда

Котлеты свекольные

В ней содержатся йод, калий, магний, железо, различные витамины и прочее. Большинство медицинских препаратов основаны на веществах из свеклы. Кроме того, целебные качества свеклы с давних времен известны и применяются в народной медицины и в кулинарии. В частности, котлеты свекольные являются блюдом, которое сможет запомниться на долгое время, предоставляя немало положительных эмоций. Можно без капли преувеличения сказать, что это роскошное блюдо.

Для приготовления свекольных котлет потребуются следующие ингредиенты:

800 г свеклы,

1 яйцо,

2 зубчика чеснока,

100 г манной крупы,

60 мл растительного масла,

немного соли по вкусу.

Готовим котлеты свекольные согласно инструкции:

1. Отвариваем свеклу, для чего заранее промываем ее. После этого ставим на огонь кастрюлю с водой (примерно два литра). Доводим до кипения, помещаем в нее свеклу, тщательно провариваем (иногда свеклу можно запечь).

2. Натираем свеклу на крупной терке, после того, как она отварилась. Проверить, сварилась она или нет, можно, проткнув овощи острым предметом. Когда свекла протыкается мягко, значит, она сварилась.

3. Добавляем в натертую свеклу отваренное яйцо. Кроме того, добавляем в нее чеснок и солим. Высыпаем манную крупу и тщательно перемешиваем.

4. Разогреваем сковородку, наливаем растительное масло и при помощи столовой ложкой массу выкладываем на сковородку. Придаем при помощи ложки необходимую форму. Чтобы котлеты свекольные хорошо прожарились, достаточно всего 2-3 минут с двух сторон.

5. Подаем котлеты. Дело в том, что это блюдо способно многих удивить, причем даже украсить каждый праздничный стол. Подаем котлеты к рыбным и мясным блюдам. Вообще, желательно начинать трапезу как раз с таких котлет. Выкладываем их на тарелку, можно создать ассорти вместе с отварным яйцом, зеленым горошком, луком, зеленью. Также поливаем все сметаной либо майонезом.

Перед тем, как выложить котлеты, под них подстилаем салатные листья и сразу же подаем к столу.