damkinet

Тарт Татен. Рецепт вкусного пирога


2 ноября 2017

Тарт Татен, рецепт которого предлагается ниже, - это французский открытый яблочный пирог. Его в спешке запекли перевёрнутым, и в этом же виде подали к столу.

 Тарт Татен. Рецепт вкусного пирога

Тарт Татен рецепт

Для приготовления тарта Татен по рецепту потребуется наличие следующих продукты:

Для теста нужно:

250 г пшеничной муки в/с,

одна стол. л. сахара,

100 г сливоч. масла,

три ст. л. чистой воды,

0,3 ч.л. соли.

Для приготовления начинки нужно:

1,5 кг твёрдых яблок,

50 г сливоч. масла,

125 г сахарн. песка,

1 ст.л. чистой воды.

Готовим тарт Татен по рецепту и строго по инструкции:

1. Моем яблоки проточной водой, аккуратно ножом очищаем от кожицы. Разрезаем их на 4 части, убираем сердцевинку и семечки. Яблоки режем крупно, однако с учетом их размера. Чем более крупными они являются, чем крупнее будут нарезаны, тем выше получится пирог. Средние яблоки разрезаем примерно на 6-8 частей. Подготовленные яблоки откладываем в тарелку, в ней оставляем в течение нескольких минут.

2. Готовим тесто, для чего в миске смешаем пшеничную муку, соль и сахар. Берем холодное сливоч. масло и рубим ножом на разделочной доске или натираем на тёрке.

3. Масло добавляем в миску с мукой. Тщательно размешиваем руками будущее тесто, пока не получится сыпучая крошка.

4. Добавляем три ст. л. чистой и холодной воды, после этого замешиваем, получая тем самым гладкий и эластичный комочек теста. Кладем его на плоскую тарелку, после чего на 40 минут отправляем в холодильник. Можно отправить на целый час.

5. Готовим карамель для начинки тарта Татен по рецепту, для чего берем форму для выпечки либо глубокую сковороду. Затем полностью высыпаем сахар и добавляем к нему одну ложку воды.

6. Включим плиту и сахар доведем до кипения. Нужно также кипятить в течение пяти минут до загустевания карамели.

7. Добавим сливочное масло, карамель помешиваем кулинарной лопаточкой, кипятим еще пять минут. При этом карамель становится коричневатого цвета.

8. Готовим начинку из яблок для тарта Татен по рецепту в то время, как кипит карамель, для чего сначала включаем духовку. Она должна нагреться до 180 градусов.

9. В карамель выкладываем слоями яблоки. Сверху форму покрываем бумагой для выпекания (можно фольгой) и ставим в духовку на 30 мин.

10. Пока яблоки пекутся в карамели, достаём тесто из холодильника, затем раскатываем его в тонкий пласт (примерно 5 мм в толщину). Поскольку этот пласт будет покрывать форму, его диаметр должен получиться больше, нежели диаметр формы. Накрываем им форму с яблоками и выпекаем блюдо примерно 20 минут в нагретой духовке.