damkinet

Заварная пасха.


25 апреля 2013
Заварная пасха.
Для того, чтобы приготовить к праздничному столу заварную пасху, нужно подготовить такие ингредиенты:
Творог, не менее 9% жирности (желательно очень сухой) – 750 – 780 грамм;
Пару куриных яиц;
155 грамм белого сахара;
1 упаковка сахара ванильного;
Жирные сливки (не менее 22%) – 250 миллилитров;
100 грамм свежего сливочного масла;
Фруктовые цукаты и сушеный изюм – по вкусу;
Орехи миндаля – по вашему вкусу.
Способ приготовления заварной пасхи:
Сухой творог нужно пропустить несколько раз через сито, затем добавить к нему белый сахар. В отдельной большой миске нужно взбить куриные яйца вместе с жирными сливками, затем подмешать к этим ингредиентам размягченное сливочное масло. Полученную массу нужно тщательно перемешать при помощи блендера или миксера.
Теперь переложите полученную массу в большую кастрюлю с довольно толстым дном и поставьте на очень медленный огонь. Массу из творога нужно постоянно слегка помешивать с помощью длинной деревянной ложки или лопатки. После того, как смесь закипит, нужно сразу же снять ее с огня и, продолжая помешивать, дать пасхе полностью остыть. После этого необходимо застелить большое сито несколькими слоями марли и переложить в нее остывшую творожную массу. Далее, крепко и устойчиво установите сито на большую кастрюлю и поставьте ее в холодильник на пару часов. Это нужно для того, чтобы сыворотка, которая образовалась в результате приготовления творога, полностью стекла.
После того, как вся сыворотка стечет, творожную пасху нужно смешать с изюмом, мелкорублеными цукатами и мелко рублеными ядрами орехов миндаля. Далее необходимо взять форму для выпекания и поставить ее наиболее узким концов в довольно широкую миску, застелив ее марлей таким образом, чтобы концы довольно низко свисали из формы. Теперь плотно утрамбуйте в форму творожную пасху. Сверху накройте массу свисающими концами марли и, поставив сверху блюдечко, зафиксируйте его чем – нибудь тяжелым. Достаточно будет двухлитровой банки с водой. После того, как пасха будет надежно зафиксирована в форме, поставьте ее в холодильник не меньше чем на двенадцать часов. Именно за двенадцать и больше часов, все остатки сыворотки стекут и пасха будет превосходно держать форму.
Готовую пасху нужно осторожно извлечь из форму и перед подачей на стол украсьте в произвольном порядке, как нравиться вашим детям.
Приятного аппетита вам и вашим родным!