damkinet

Саратовский пирог с рыбой


13 апреля 2008
Саратовский пирог с рыбой
Ингредиенты для "Саратовский пирог с рыбой"


1 1/2 килограмм муки, 2 стакана молока, 4 яйца, 100 грамм растительного сала, 1 стакан сахарного песку, 50 грамм дрожжей. Для начинки: 3 килограмм рыбы, 500 грамм репчатого лука, 150 грамм растительного масла для жарения лука, перец и соль по вкусу.


Способ приготовления "Саратовский пирог с рыбой"

поставим опару из 1 стакана молока, 2 чайных ложек сахарного песку, дрожжей и такого количества муки, чтобы получилось тесто, по консистенции похожее на сметану. Яйца посолим и разотрем с сахарным песком в пену, вольем оставшееся молоко, хорошо вымесим с поднявшейся опарой, всыпем остальную муку и замесим тесто с растительным салом, которое нужно положим куском. дадим тесту подойти, осадив его 2—3 раза, выложим на подпыленную мукой доску, разделим пополам и раскатаем в два пласта. Один пласт разложим на смазанный растительным маслом противень, на тесто положим сырое посоленное рыбное филе, причем куски рыбы положим так плотно, чтобы края одного куска находили на края другого; рыбу засыплем жареным луком. Начинку накроем вторым пластом теста, защиплем края обоих пластов, в середине крышки пирога сделаем отверстие для выхода пара из начинки во время выпечки. дадим тесту расстояться в теплом месте, смажем его яйцом, посыпаем толчеными сухарями. испечем пирог в духовке на среднем жару.

Приготовление начинки. очистим рыбу, удалив голову, кости, кожу и хвост. Филе вымыть, обсушим в полотенце, нарезаем кусками, посолим, хорошо поперчим и оставим на доске. Лук нарезаем кольцами, посолим и обжарим в растительном масле.