damkinet

Пирог с кленовым сиропом и пеканом


16 октября 2008
Пирог с кленовым сиропом и пеканом


Сверху:
1/2 чашки коричневого сахара
1/4 чашки темного кукурузного сиропа
1/2 чашки порубленных грецких орехов
60 грамм сливочного масла
одна чайная ложка кленового сиропа

Тесто:
~5 чашек муки
2/3 чашки сахара
14 грамм сухих дрожжей
одна чайная ложка соли
1/2 чашки воды
1/2 чашки молока
115 грамм сливочного масла
одна чайная ложка ванилина
2 яйца

Шоколадно-ореховая прослойка:
1 чашка коричневого сахара
1 чашка белого шоколада
1/2 чашки порубленных грецких орехов
одна чайная ложка корицы


Способ приготовления "Пирог с кленовым сиропом и пеканом"

Для шоколадно-ореховой прослойки в миске хорошо смешаем сахар, измельченный шоколад, измельченные орехи и корицу. 60 грамм масла (отдельно растопим, но не добавляем к ореховой крошке).

В кастрюльке смешаем коричневый сахар, масло и кукурузный сироп. доведем до кипения на среднем огне, мешая пока сахар не растворится. снимем с огня, втереть орехи и кленовый сироп. выльем в форму и отставить. В большой миске смешаем 2 чашки муки, сахар, сухие дрожжи и соль нагреем воду, молоко и масло. Постепенно добавляя в муку. взбиваем 2 минуты в миксере на средней скорости. добавим ванилин и 1 чашку муки, взбиваем 2 минуты на высокой скорости. добавим оставшуюся муку, чтобы получилось мягкое тесто. Помесить немного, пока тесто станет эластичным, примерно 10 минут. покроем и оставим на 10 минут.

разделим тесто на 48 кусочков, скатаем каждый кусочек в маленький шарик.заполним шарикими форму, перемешивая с шоколадно-ореховой крошкой. Сверху польем растопленным маслом. поставим форму в теплое место. Тесто должно увеличиться вдвое.

поставим форму на противень и печем 40-45 минут при температуре 350F(180С). охладим немного в форме, не более 10 минут, затем перевернем на блюдо. подаем теплым.