damkinet

Белый хлеб


8 апреля 2008
Белый хлеб
Ингредиенты для "Белый хлеб"


На 2 буханки:
450 грамм хлебной муки
2 ч л соли
15 грамм сливочного масла
15 грамм свежих дрожжей или 2 ч л сухих дрожжей
300 миллилитров теплой воды
молоко или взбитое яйцо


Способ приготовления "Белый хлеб"

1. просеем муку и соль в миску.

2. Втереть масло.

3. разведем свежие дрожжи с небольшим количеством воды, затем добавим остальную воду. Если используете сухие дрожжи, разведите 1 ч л сахара в теплой воде и добавьте дрожжи. Поставьте на 10 мин в теплом месте, пока смесь не будет пузыриться.

4. добавим все сухие ингредиенты. замесим плотное тесто, добавляя муку, если необходимо. переложим тесто на стол и месим 10 мин.

5. накроем смазанным маслом полиэтиленовым мешком и оставим, пока тесто не увеличится вдвое.

6. достанем из миски и снова замесим. порежем на два равных куска.

7. сформируем две буханки под размер формы. смажем формы маслом и положим тесто. накроем и оставим, пока тесто снова не увеличится вдвое.

8. смажем молоком или взбитым яйцом и запечем при 230 грамм С в течение 30-40 мин. Буханка должна слегка отойти от стенок формы и корочка должна быть золотистой. дадим остыть на решетке.

БУЛОЧКИ

Следовать рецепту белого хлеба, но после того, как тесто поднимется, разделим его на 12 равных кусков. сформируем маленькие халы, узелки из теста и булочки. положим на противни, накроем и дадим подняться вдвое. смажем молоком или яйцом, смешанным с молоком. посыпаем маком или кунжутом и запечем при 230 грамм С в течение 20-25 мин. охладим на решетке.