damkinet

Зерновой хлеб с соленым лососем


15 января 2008
Зерновой хлеб с соленым лососем


Для 8 человек (на 1 буханку): 1 килограмм простой муки (или 750 грамм strong stoneground flour + 250 грамм простой белой муки) 2 ч л соли 2 ч л бикарбоната соды 1 ч л имбиря или душистого перца 1 ст л сахара 50 грамм несоленого масла, охладим и нарезаем кубиками 3 х 284 упаковки пахты или кефира 1 яйцо, взобьем 3 ст л патоки
На бутерброды: 50 грамм несоленого масла, растопленного 2 х 140 грамм упаковки готового соленого лосося с укропом и горчичным соусом 120 грамм салата из трав


Способ приготовления "Зерновой хлеб с соленым лососем"

1. разогреем духовку до 200 грамм С.
2. соединим муку в миске с солью, содой и имбирем. добавим сахар и перемешаем. добавим масло и втереть его в муку пальцами, пока смесь не будет напоминать мелкие крошки. перемешаем пахту, яйцо и патоку и добавим к сухим ингредиентам, перемешаем.
3. Руками в муке месим тесто на поверхности, посыпанной мукой, в течение 2х минут, добавив немного муки, если необходимо. разделим тесто на две круглые буханки, положим на противень, смазанный маслом и поставим в разогретую духовку на 35-40 мин, пока хлеб не станет хрустящим. Он должен подняться и если по нему постучать снизу, звук должен быть полый. дадим остыть на решетке.
4. порежем 1 из буханок хлеба на кусочки и помазать их маслом. Второй хлеб можно заморозить или его можно храним в плотно закрывающемся контейнере в течение недели. На порезанный хлеб положим кусочки лосося в соусе, несколько листиков трав и побрызгать горчичным соусом с укропом.
На заметку:
Чтобы хлеб поднимался в духовке ровно, замешивая тесто растягивайте и раскатывайте его.