damkinet

Виноградный торт с начинкой "сабайон"


3 апреля 2008
Виноградный торт с начинкой 'сабайон'


Миндальный бисквит: 5 яиц, четыре столовых ложки белого вина или лимонного сока, 150 грамм сахара, тертая цедра 1 литров итров имона, по 125 грамм муки и молотого очищенного миндаля, щепотка соли

Начинка: 20 грамм желатина, 1/ 4 литров итров белого вина (или 1/4 светлого виноградного сока + сок 1 литров итров имона), 2 кружечка лимона с цедрой, 1 палочка корицы, 4 яйца, 175 грамм сахара, 8 грамм ванилина, щепотка соли, 300-400 грамм сливок 30-35% жирности

Для украшения: 500 грамм винограда, 1/ 2 литров имона
Заливка: 8 грамм желатина, две столовых ложки сахара, 1/ 4 литров итров вина или виноградного сока
Для боков: 100 грамм сливок, тертая цедра лимона, (листочки мяты)


1. Миндальный бисквит. отделим белки от желтков. взобьем желтки с сахаром и цедрой, добавим теплое вино. Порциями попеременно добавляем, просеивая, муку и миндаль. взобьем с оставшимся сахаром белки в крепкую пену до пиков. смешаем одна столовая ложка белков с тестом, а потом, взбивая, порциями в 5-6 приемов добавим тесто в белки. выльем в подготовленную форму диаметром 26 см, и выпекаем при Т=180 С 25-30 минут.

2. Бисквит охладим и разрезаем на 2 слоя.

3. Начинка. замочим желатин в небольшом количестве воды. подогреем вино с лимоном, гвоздикой и корицей. дадим настояться мин. 10 минут. В это время взобьем яйца, 150 грамм сахара, ванилин и соль. зальем горячим вином (пряности вынем), взобьем крем, поставим его на водяную баню и взбиваем около 5 минут до загустения. добавим хорошо отжатый желатин, продолжаем взбиваем до полного растворения желатина. Переместить посуду с кремом в таз с холодной водой и взбиваем еще минут 5-7, до некоторого остывания. Потом поставим крем в холодильник. Но постоянно за ним присматривать, чтобы только остыл, а не полностью застыл.

4. взобьем сливки с оставшимся сахаром и осторожно добавим их в начинающий застывать крем.

5. На нижний корж надеть бортики разъемной формы. зальем корж кремом, накроем вторым коржом. поставим в холодильник застывать.

6. Виноград вымыть, разрезаем на половинки и вытащить косточки. выложим на бисквит виноград и тонкие ломтики лимона. поставим в холодильник охлаждаемся.

7. Заливка. растворим сахар в вине и замочим желатин. приготовим заливку, распустив желатин. остудим ее почти до точки застывания.

8. достанем торт и столовой ложкой облить заливкой ягоды. Как только нижний слой взялся, выльем оставшуюся заливку. поставим в холодильник застывать.

9. взобьем сливки, натрем длинными кусочками цедру для украшения. снимем борта формы, украсим бока торта сливками и посыпаем цедрой. украсим верх листочками мяты.

Если сделаем просто ореховый или обычный бисквит, то большой разницы не будет. В этом торте весь смак - в начинке. Вместо винограда можно возьмем любые фрукты по сезону, даже из компота. В качестве заливки можно возьмем и готовой желе (только чтобы подходило и по вкусу, и по цвету), или специальные заливки для тортов.