damkinet

Рождественский пряный хлеб к завтраку


4 апреля 2008
Рождественский пряный хлеб к завтраку


На 12 кусков: 450 грамм белой хлебной муки 3/4 ч л соли 2 ч л корицы 85 грамм сахара 2 ч л дрожжей 200 миллилитров молока 50 грамм несоленого масла, плюс для смазывания 2 яйца, взобьем 50 грамм грецких орехов, поджаренных 85 грамм изюма 1 яичный желток для смазывания подаем: джем, масло


Это особый рождественский хлеб, почти как русский пасхальный кулич или английские крестовые булочки на пасху. Такой хлеб подают практически только на Рождество. И хотя готовим его довольно кропотливо, вы можете приготовим его заранее и заморозить.
1. просеем муку, соль и корицу в миске. просеем сахар и дрожжи, сделаем углубление в середине. вольем молоко в маленькую кастрюлю, добавим масло и прогреть, пока масло не растает. перельем в углубление, затем добавим взбитые яйца. Постепенно замесим мягкое, слегко липкое тесто.
2. переложим тесто на слегко посыпанную мукой доску, месим 5 минут до гладкости. переложим тесто в чистую миску, накроем пленкой, смазнной маслом, и оставим в теплом месте на 1 1/2 часа, пока тесто не увеличится вдвое. смажем маслом форму для кекса вместимостью 900 грамм
3. Выбить из теста лишний воздух и положим на поверхность, посыпанную мукой. замесим еще один раз, затем добавим грецкие орехи и изюм разделим тесто на 3 куска и каждый сформируем в овал. положим все овалы рядом в подготовленную форму и накроем пленкой. оставим в теплом месте на 30 мин, пока тесто не поднимется до края формы. Тем временем разогреем духовку до 200 грамм С.
4. смешаем желток с 1 ст л водыи смажем буханку сверху. запечем 20 мин, накрыв двойным листом фольги, когда сверху появится золотистая корочка. Затем снизить температуру до 180 грамм С и запечем еще 20 мин. перевернем форму, чтобы достанем хлеб, из формы и постучать снизу - если звук полый, хлеб готов. Если нет, вернем в духовку без формы и запечем еще 5-10 минут. охладим на решетке (буханку можно уберем в пластиковый мешок и заморозить на срок до 1 месяца. Если вы порежете его перед тем, как замораживать, его можно поджариваем в тостере сразу из морозилки, или вам придется достанем буханку из морозилки за день до использования, чтобы она разморозилась.) подаем поджаренным с маслом и джемом.
Смотрите также
Чтобы сделаем этот хлеб в хлебопечке, положим молоко, масло и яйца до сухих ингредиентов. добавим фрукты и орехи в конце замешивающего цикла.
> Праздничный хлеб с клюквой и орехами пекан Рецепты в хлебопечке