damkinet

Блинчатый пирог с копченой пикшей


6 июня 2008
Блинчатый пирог с копченой пикшей


На 4 порции: 140 грамм (5 oz) простой муки 5 яиц 600 миллилитров (1 pt) молока 5 ст л подсолнечного масла 340 грамм (12 oz) копченой пикши 4 пера зеленого лука, мелко порезанного салатные листья для украшения


Способ приготовления "Блинчатый пирог с копченой пикшей"

Блины: 1. просеем муку в миску и добавим шепотку соли. добавим 1 яйцо и 300 миллилитров молока, взобьем, чтобы получилось однородное тесто.
2. смажем маслом небольшую сковородку, нагреем, наливаем немного теста, обжариваем до румяного цвета, переворачивать и обжариваем с другой стороны. Должно получиться около 8 блинов.
Начинка: 3. Оставшееся молоко выльем в кастрюлю, добавим рыбу и веточку петрушки. накроем и слегка нагреем, пока молоко не закипит. кипятим на невысоком огне 5 мин, затем выключим газ и оставим на 15 мин. достанем рыбу, сохранив молоко, затем очистим от кожи и разломать на небольшие кусочки. отварим вкрутую 4 яйца.
4. разогреем духовку до 190 грамм С/375 F/Gas 5. В сковородке растопим 30 грамм сливочного масла, добавим 30 грамм муки. Постепенно вольем молоко, в котором варилась рыба. доведем до кипения, постоянно взбивая, дадим покипеть около минуты, не переставая помешивать, и снимем с огня. нарезаем яйца и перемешаем с соусом, добавим рыбу, лук и петрушку. приправим по вкусу.
Сборка:
5. положим один блин на дно керамической формы. Ровно намажем его начинкой. повторим с остальными блинами, в верхнем слое должен быть блин. растопим оставшееся масло и смажем им блин сверху. запечем 20 мин. порежем на дольки, как торт, и подаем с зеленым салатом.