damkinet

Цитрусовые булочки с хрустящей корочкой


2 мая 2008
Цитрусовые булочки с хрустящей корочкой


На шесть штук 175 грамм сыра рикотта тертая цедра 1 апельсина 100 грамм сахара 100 грамм блинной муки 50 грамм сливочного масла 1-2 ст л молока, плюс немного для смазывания 1 ст л коричневого сахара


Отличный вариант классических английских булочек к чаю. Благодаря рикотте они получаются сочными, а апельсиновая цедра придает им приятный вкус.
1. разогреем духовку до 200 грамм С. смажем противень маслом. смешаем в миске рикотту, апельсиновую цедру и половину сахара. В другую миску просеем муку и оставшийся сахар. порежем масло на маленькие кубики и втереть в смесь с мукой, пока она не напоминает мелкую крошку.
2. перемешаем рикотту с мукойу, добавив 1-2 ст л молока, если необходимо, чтобы получилось мягкое (но не липкое) тесто. переложим тесто на стол, поспанный мукой, и замесим очень легко, всего несколько раз. Если вы перемесите, булочки получатся жесткие.

3. раскатаем или распластать руками тесто до толщины 4 см. сформируем аккуратный круг и уложим его на противень. Ножом начертить на поверхности 6 кусков.
4. смажем сверху молоком, посыпаем мукой и посыпаем сахаром. запечем 20-25 мин, пока корж не поднимется и не появится золотистой корочки. переложим на решетку и дадим немного остыть перед тем, как подаем теплым, намазав сливками или сливочным маслом или лимонным творогом.
Лучше готовим такие булочки перед подачей на стол, но они могут хранимся в плотно закрывающемся контейнере 1-2 дня, или в морозилке до 1 месяца.