damkinet

Пирог с песто и помидорами


22 августа 2008
Пирог с песто и помидорами
Ингредиенты для "Пирог с песто и помидорами"


На 4-6 порций: Для теста: 250 грамм простой муки 85 грамм несоленого сливочного масла 3 ст л соуса песто 2 ст л оливкового масла
Для начинки: 300 грамм помидоров черри, порезанных пополам 100 грамм черных маслин, очищенных от косточек и порезанных пополам 12 литров истиков базилика, порванных 3 средних яйца, взобьем 300 миллилитров жидких сливок 4 ст л молока 50 грамм сыра пармезан, тертого мелко


Способ приготовления "Пирог с песто и помидорами"

Насыщенный летний пирог со спелыми красными помидорами и толстенькими, сочными оливками. Подавайте его на свежем воздухе под голубым летним небом и ласковым ветерком - никто не сможет устоять.
1. сделаем тесто в кухонном комбайне, порубив муку и масло в течение 10 секунд. В кувшине смешаем песто, оливковое масло и 3 ст л воды и вольем в смесь с мукой, не выключая мотор, пока тесто не начнет образовывать шар (около 10 секунд). соберем его руками и распластать в лепешку. Затем завернем в пленку и положим в холодильник на 30 минут.
2. разогреем духовку до 200 грамм С. раскатаем и проложить тестом разъемную невысокую форму диаметром 23 см. Залатайте его, если порвется. проколем дно вилкой. смажем фольгу (блестящую сторону) маслом и положим ее на тесто, прижать ко дну и стенкам - так получается лучше, чем сухая фасоль, так как фольга держит тесто на месте и не дает подгореть. запечем 10 минут. Затем снаять фольгу и запечем еще 10 минут. достанем из духовки.
3. Снизить температуру до 180 грамм С. разложим помидоры (срезом вверх), оливки и базилик на дне. смешаем яйца, сливки, молоко и половину пармезана, приправим солью и перцем. взобьем вилкой и перельем в форм. посыпаем оставшимся пармезаном и запечем 30-40 минут, пока крем не застынет. достанем из духовки и дадим остыть 20-30 минут перед подачей на стол.
Смотрите также
Как делать песочное тесто Как сделаем основу для пирога из песочного теста Соус "Песто"