damkinet

Пирог с картофелем из пресного теста по-немецки


20 марта 2008
Пирог с картофелем из пресного теста по-немецки


Для теста: 1,5 стакана пшеничной муки, две столовых ложки жира, 1 кофейная чашечка кефира, на кончике ножа соды и соли. Для начинки: 1 килограмм картофеля, 150 грамм ветчины, 100 грамм рассольного сыра, 4 крутых яйца, две столовых ложки сливочного масла, две столовых ложки тертой брынзы, тертый мускатный орех, черный молотый перец, соль.


сварим в подсоленной воде картофель в мундире, очистим его и разомнем вилкой. Полученное пюре заправляем солью и черным перцем, маслом, небольшим количеством тертого мускатного ореха и тертой брынзой.
Отдельно нарезаем мелкими кусочками ветчину, сыр и яйца. Хорошо перемешаем эту смесь.
замесим тесто из муки с содой и солью, жира и воды. Полученное тесто разделим пополам и раскатаем в 2 пласта по размерам противня (один пласт должен быть больше).
Hа смазанный маслом противень поместим большой пласт теста и сбрызнем его жиром. Сверху положим маленький пласт и также сбрызнем жиром. Hа маленький пласт выложим половину картофельного пюре, разровняем, посыпаем подготовленной смесью из ветчины, сыра и яиц, покроем остальным пюре. Концы большого пласта теста слегка вытянуть и оформим бордюр. Подготовленный таким способом пирог поставим на 40 мин в горячую духовку для выпекания.
Готовый пирог подадим к столу с солеными огурчиками.