damkinet

Шоколадная шахматная доска


26 августа 2008
Шоколадная шахматная доска


На 60 штук 1 порция ванильного теста ( рецепт ) 1 порция шоколадного теста (то же самое, но с какао) немного взбитого белка немного муки
Глазурь и украшение: 75 грамм простого шоколада 75 грамм белого шоколада


Способ приготовления "Шоколадная шахматная доска"

Это маслянное двухцветное печенье легко готовим, и контраст получается очень красивый. Украшения из растопленного шоколада прекрасно завершают праздничный вид этого печенья. Вы можете нарисовать в квадратах любые украшения от крестиков-ноликов, до разноцветных узоров или оставим их чистыми. Завернутое в красивую бумагу и упакованное в коробку, это печенье будет отличным подарком не только шахматисту.
1. разогреем духовку до 200 грамм С. смажем маслом большой противень. На поверхности, посыпанной мукой, раскатаем ванильное тесто в прямоугольник размером 30 см х 12 см толщиной примерно 1.5 см. Старайтесь раскатываем тесто очень ровно, чтобы как можно меньше теста пришлось срезаем, когда шахматный рисунок готов. повторим с шоколадным тестом.
2. смажем ванильное тесто небольшим количеством яичного белка. Это поможет полоскам теста склеиться. Аккуратно уложим шоколадное тесто поверх ванильного.
3. С помощью острого ножа порежем тесто пополам вдоль, смажем одну из половинок яичным белком, затем положим вторую сверху, чтобы цвета чередовались. Укладывайте так, чтобы срезанные стороны теста были вровень. Аккуратно обрезать неровную сторону теста.
4. С помощью ножа, посыпанного мукой, аккуратно порежем блок теста на четыре равные полоски. После каждого разреза снова опускаем нож в муку, если тесто прилипает к ножу.
5. Снова соберем блок теста из полосок так, чтобы все цвета чередовались, создавая шахматный узор. Не забудьте смажем каждый слой белком, чтобы закрепим слои.
6. Теперь порежем тесто на кусочки шириной 5 мм поперек и переложим их на противень на небольшом расстоянии друг от друга. запечем 12-15 мин, пока квадратики не начнут _слегка_ подрумяниваемся по краям. оставим печенье на противне на 2 минуты, затем аккуратно переложим их на решетку.
6. поломаем простой и белый шоколад на кусочки, положим в разные миски и растопим их над кастрюлями, наполенными кипящей водой. переложим растопленный шоколад в бумажные корнетики и срезаем маленький кончик. С помощью черного шоколада нарисовать узор на половине печенья, с помощью белого нарисовать узор на второй половине. дадим печенью остыть в прохладном месте в течение 2 часов перед тем, как переложим его в коробку.
На заметку:
сформируем это печенье настолько проще и шахматный узор настолько четче, если тесто очень хорошо охлаждено перед использованием. Если тесто начинает прилипать к ножу, особенно, если вы дошли до номера 5, положите тесто на 10 мин в морозилку. То же самое нужно сделаем, если тесто слишком мягкое после того, как печенье уже лежит на противне - противень нужно поставим в морозилку, чтобы печенье не расплылось и сохранило узор при выпечке.
Смотрите также:
> Оригинальное печенье