damkinet

Шоколадный торт-мусс с ромом и изюмом


26 марта 2008
Шоколадный торт-мусс с ромом и изюмом


На 8 порций:
60 грамм изюма
3-4 ст л рома
450 грамм несоленого сливочного масла + для смазывания
450 грамм горького шоколада
200 миллилитров жирных сливок
8 яиц
200 грамм сахара
100 грамм белого шоколада, растопленного (для украшения, по желанию)

Глазурь:
150 грамм горького шоколада
40 грамм сливочного масла
2 ч л светлой патоки


Если вы не хотите обливать торт глазурью и делать надписи, просто посыпьте его какао.

1. замочим изюм в роме на 30 минут; сольем, сохранив ром. смажем дно и стенки глубокой квадратной формы со стороной 20 см глубиной 7 см и проложить пергаментом.

2. разогреем духовку до 180 грамм С. Медленно нагреем масло, шоколад и сливки, помешивая, пока шоколад не растает. дадим остыть немного. Аккуратно взобьем яйца с сахаром, затем перемешаем с шоколадной смесью. добавим изюм и оставшийся ром.

3. перельем смесь в подготовленную форму, запечем 1 час. дадим остыть в форме, переложим на блюдо. Тем временем сделаем шоколадную глазурь: растопим шоколад в миске, поставленной на кастрюлю с медленно кипящей водой, смешаем с маслом и патокой и снимем с огня (глазурь можно сделаем заранее и просто подогреем, поставив миску на кастрюлю с кипящей водой.

4. Аккуратно разровняем поверхность торта острым ножом, затем намажем шоколадной глазурью. переложим белый шоколад в кондитерский мешок с очень тонкой насадкой или в крепкий пластиковый мешок с отрезанным кончиком (с очень маленькой дырочкой). Затем написать на поверхности "Шоколад Шоколад Шоколад" красивым почерком.

Смотрите также

Как растапливать шоколад