damkinet

Рог из кислого теста с яблочным пюре


10 октября 2008
Рог из кислого теста с яблочным пюре


4 стакана муки, 4 яйца, 1 стакан сахарного песку, 1 1/3 стакана молока, 100 грамм растительного масла, растительное масло для сматывания сковороды, 1/3 палочки дрожжей, 1/2 чайной ложки соли, 1 1/2 стакана яблочного пюре. Для заварного крема: 1 стакан молока, 2 желтка, пять столовых ложек сахарного песку, по 1 чайной ложке (без верха) картофельной и пшеничной муки, 1 пакетик ванильного сахара,


размешаем дрожжи в 1 1/2 стакана молока, добавим 3 чайные ложки сахарного песку и столько же муки, чтобы получилось тесто, как для оладьев. поставим опару в теплое место. За 1 ч до готовности опары разбить 4 яйца, посолим, хорошо разотрем и оставим постоять 1 ч, чтобы они пожелтели. Затем в подсоленные яйца всыпем сахарный песок и взобьем смесь в пышную массу, добавим молоко. Подошедшее тесто выложим в приготовленную опару и все хорошо вымесим, чтобы не было комков. всыпем столько муки, чтобы получилось тесто нормальной консистенции, и, подливая растопленное растительное сало и 6%-ный. уксус, месим тесто руками в кастрюле до тех пор, пока на нем не появятся пузыри и оно не станет гладким. Когда оно увеличится в объеме вдвое, выложим его на посыпанную мукой доску.
раскатаем из него круглую лепешку и уложим на большую сковороду, смазанную растительным маслом. Сверху ровным слоем положим все яблочное пюре. Из кондитерского мешка или из бумажного фунтика через отверстие, прорезанное в конце фунтика, выпустить на яблочное пюре спиралью остуженный заварной крем. поставим пирог в теплое место, чтобы он поднялся, а затем поместим в духовку со средним жаром и выпечь до готовности. снимаем готовый пирог со сковороды надо после того, как он остынет.
Приготовление крема. разотрем желтки с сахарным песком, добавим, размешивая, сначала картофельную, а затем пшеничную муку. В полученную смесь постепенно вольем горячее молоко, непрерывно помешивая, чтобы не заварились желтки; все размешаем в однородную массу и поставим на небольшой огонь, непрерывно помешивая и не давая кипеть; проварим до густоты. Крем остудим, всыпем в него ванильный сахар, хорошо разотрем.