damkinet

Быстрый дрожжевой пирог


24 февраля 2008
Быстрый дрожжевой пирог
Ингредиенты для "Быстрый дрожжевой пирог"


Тесто
1 яйцо
125 грамм маргарина
0.5 палочки дрожжей
2-3 столовых ложки сметаны
одна столовая ложка растительного масла
одна столовая ложка сахарного песка
~ 350 миллилитров молока
4-5 стаканов муки
щепотка соли


Способ приготовления "Быстрый дрожжевой пирог"

В поллитровой банке смешаем следующие продукты: растопленный маргарин, яйцо, дрожжи(развести предварительно в небольшом количестве теплого молока), сметану, растительное масло, сахар, соль. Далее полученную массу дольем до полной банки молоком, хорошо перемешаем и выльем на муку в глубокую миску. Тесто тщательно вымесим и раскатаем потоньше (оно подойдет). Перенести на противень и поставим в духовку. выдерживаем при чуть приоткрытой дверце 30 мин на малом огне. Как только масса поднимется, дверцу закрываем и включим большой огонь ( 200-220 грамм .

Для этого пирога начинка может быть любой (капуста, яблоки, варенье, ...). Начинку помещают на тесто перед помещением в духовку. Верх пирога можно украсим косичками или полосками, вырезанными из теста.

Замечу, что если начинка из яблок или ягод, ее лучше зальем смесью, приготовленной из сметаны и яйца (в соотношении 1:1, т.е. 1 яйцо на ~ 70 грамм сметаны) с добавлением сахара (по вкусу). Поверхность пирога перед выпечкой рекомендую смажем желтком.