damkinet

Торт "мишка"


10 июня 2008
Торт 'мишка'
Ингредиенты для "Торт "мишка""


500 грамм сметаны,
2/3 сах. пудры
50 чищенных грецких орехов,
1 стакан муки,
12 яиц,
1 стакан сахара,
одна чайная ложка соды,
половина лимона,
цедра 1 литров имона,
тертый шоколад для посыпки


Способ приготовления "Торт "мишка""

Это был наш семейный торт. Он очень легкий, необычный и не очень калорийный. В оригинале моя мама использовала 2 крема: сметанный между коржей, а для верхнего коржа она варила шоколадный крем - несколько столовых ложек какао и столько же сахара, (равные пропорции), немного молока и эссенции, ванильной, ромовой, все это постоянно помешивая варим на маленьком огне, пока не начнет слегка пузыриться. Когда остынет, вобьем сливочное масло.

Крем - Сметану перед взбиванием поставим в холодильник на 1 час, немножко присолить. Затем взобьем сметану, добавим сахарную пудру, и еще немножко взобьем до растворения пудры. коржи - орехи промять скалкой.

отделим желтки от белков. Желтки с сахаром взобьем. Белки чуть присолить и взобьем до густой пены. Затем желтки аккуратно, тонкой струйкой выльем в белки, постоянно помешивая общую массу. Затем в яичную массу так же тонкой струйкой и помешивая добавим муку.

Затем загасить в тесто соду с соком половины лимона, цедру 1 литров имона добавим. всыпем орехи. подготовим круглую форму, предварительно выстланную вощенной бумагой для выпекания.

Визуально разделим тесто на 2 части. 1 часть нальем на бумагу. В прогретую до 120 градусов по Цельсию духовку поставим 1 корж.. Не открываем духовку 20 мин. потом откроем и проверим деревянной палочкой или спичкой на готовность. После того как 1 корж вынут, 2 корж в духовку. снимем с 1 коржа вощенную бумагу пока он теплый.

Оба готовых коржа остудим, порежем ножом или ниткой вдоль, так чтобы из каждого коржа получился еще один корж. Всего получится 4 коржа. намажем сметанный крем на остывший корж. Сверху тертый шоколад. храним торт в холодильнике.