damkinet

Дрезденская рождественская коврижка


26 апреля 2008
Дрезденская рождественская коврижка


На 25 порций:
500 грамм муки, 60 грамм дрожжей, 1/ 8 литров молока, 1 натуральный лимон, 125 грамм очищенного миндаля, 150 грамм размягченного сливочного масла, 1/2 чайные ложкибез верха кардамона, 75 грамм сахара, 1 щепотка соли, по 125 грамм лимонных и апельсиновых цукатов, изюма без косточек и коринок,
Для обмазывания и украшения: 150 грамм размягченного сливочного масла, 50 грамм сахарной пудры.


В кастрюлю просеем муку и подогреем ее в теч. 20 мин. в нагретом до 50° С духовом шкафу. В микроволновой печи подогреем в теч. 30 сек. при 600 Вт. В теплом молоке, помешивая, разведем дрожжи. В подогретой муке рукой сделаем углубление, вольем туда дрожжи, разведенные в молоке и сделаем предварительный замес теста. накроем полотенцем и оставим подходить в теплой кухне до тех пор, пока объем теста не удвоится.

От лимона натрем цедру, миндаль поколоть. Цедру и орехи положим в кастрюлю и вымесим со сливочным маслом, кардамоном, сахаром и солью в гладкую массу. Массу накроем полотенцем и минимум на полчаса оставим постоять.

Лимонные и апельсиновые цукаты нарезаем мелкими кубиками, изюм и коринки промоем горячей водой. добавим к тесту и хорошо вымесим все на посыпанной мукой деревянной доске. Тесто сформуем в коврижку, уложим на смазанный жиром противень или в смазанную жиром форму для коврижек. оставим подходить на 20 мин., затем посередине предварительно нагретого до 200°С духового шкафа выпекаем ок. 40мин. Через 20 мин. после начала выпекания готовую коврижку смажем сливочным маслом.