damkinet

Печенье “шоколадные амаретти”


10 сентября 2008


150 грамм целого бланшированного миндаля 100 грамм (1/2 чашки) сахара 1 ст л какао порошка 2 ст л сахарной пудры 2 яичных белка щепотка винного камня 1 ч л миндального экстракта


Способ приготовления "Печенье “шоколадные амаретти”"

1. разогреем духовку до 180 грамм С. положим миндаль на маленький противень и запекаем 10-12 мин, помешивая, до золотистого цвета. достанем из духовки и охладим до комнатной температуры. Снизить температуру духовки до 170 грС. Проложить противень бумагой или фольгой.
2. В кухонном комбайне с металлической насадкой взобьем миндаль с 50 грамм сахара, пока миндаль не будет мелко помеленным, но еще не станет маслянным. переложим в миску и просеем какао порошок и сахарную пудру, перемешаем. Отставить.
3. Электрическим миксером взобьем яичные белки и винный камень в мягкую пену. добавим оставшийся сахар, по 1 ст л, взбивая после каждого добавления, пока белки не будут блестящими и крепкими. добавим миндальный экстракт.
4. всыпем сахар с миндалем в белки и перемешаем ложкой. переложим тесто в большой кондитерский мешок с 1 см насадкой. выдавим из него на противень кружочки на расстоянии 2.5 см.
5. запечем 12-15 мин, пока печенье не будет хрустящим. дадим остыть на противнях 10 мин. Затем лопаткой переложим на решетку и дадим полностью остыть. Когда печенье остынет, посыпаем сахарной пудрой и храним в плотно закрывающемся контейнере.
Вариация
Для украшения можно сверху вдавим в каждое печенье по кофейному зерну перед выпечкой.