damkinet

Пирог воронежский с опятами


15 февраля 2008
Пирог воронежский с опятами


6 стаканов муки, 400 грамм растительного сала, 3 яйца, 130 грамм сметаны, одна столовая ложка соли. Для начинки: 5 килограмм свежих опят, 300 грамм растительного масла, 250 грамм сметаны, соль и перец по вкусу.


Способ приготовления "Пирог воронежский с опятами"

порубим ножом растительное сало с мукой, чтобы получилась как бы смазанная салом крупа. Сметану размешаем с яйцами и солью и выльем в смесь муки с салом. замесим тесто, разделим его пополам, поставим на 30 мин в холодильник, затем раскатаем в два пласта, один из которых переложим на противень, смазанный растительным маслом, на тесто выложим ровным слоем начинку и закрываем вторым пластом, при этом края верхнего пласта завернем под края нижнего. смажем тесто яйцом, верхний пласт (крышку пирога) по диагонали разрезаем ножом на полоски шириной 2 см. испечем пирог в хорошо нагретой духовке, вынем на доску и аккуратно через надрезы на крышке вольем слегка подсоленную сметану в начинку горячего пирога. накроем пирог целлофаном или пергаментом, затем полотенцем и дадим постоять, чтобы сметана просочилась в начинку. Пирог подаем теплым.

Приготовление начинки. Промытые и очищенные опята крупно порежем, обсушим в дуршлаге, потом на полотенце, посолим, поперчим, выложим на раскаленную глубокую сковороду с кипящим растительным маслом, поставим, в нагретый духовой шкаф, чтобы опята, прокипев в большом количестве растительного масла, хорошо поджарились, подсохли и хрустели как сухарики, Подсушенными опятами начинить пирог. Когда в надрезы на крышке пирога вольется подсоленная сметана, горячие опята вберут ее в себя, и начинка получится очень сочной, с концентрированным ароматом грибов.