damkinet

Бисквитный торт с заварным кремом и киви


21 августа 2008
Бисквитный торт с заварным кремом и киви


для коржей: яйцо (желтки) - три штуки сахар - четыре столовых ложки соль - щепотка; мука - 60 грамм крахмал - 40 грамм для крема: молоко - 350 миллилитров крахмал - 30 грамм сахар - 65 грамм масло сливочное - 75 грамм сливки (30%) - 200 миллилитров ванильный сахар - 1 пакетик; желатин - 20 грамм для украшения: белый шоколад - 50 грамм киви - три штуки


отделим желтки от белков. смешаем в пену яичные желтки, постепенно добавим две столовых ложки сахара. Белки взобьем с щепоткой соли в крутую пену, затем тонкой струйкой всыпем сахар и продолжаем взбиваем.

Муку и крахмал высыпем на пергаментную бумагу и половину образовавшегося количества примешать к желтковой массе. Треть белковой массы введем в желтки, а потом примешать оставшуюся смесь из муки, крахмала и остатки белков.

Дно разъемной формы (стенки не смазываем!) для торта смажем маслом, припудрить мукой и выложим тесто, разровняем поверхность. выпекаем бисквит до готовности в предварительно нагретой до 180 градусов С духовке примерно 35 минут.

Вытащить форму из духовки. Противень посыпаем тонким слоем муки и выложим на него форму дном вверх, не вынимая корж. оставим форму на противне на 10 минут. дадим бисквиту остыть, разрезаем на 2 коржа.

замочим желатин небольшим количеством воды и оставим на 30 минут. Для заварного крема молоко поставим на маленький огонь, всыпем часть сахара. В 3-4 литров ожках молока растворите крахмал и аккуратно вмешайте эту смесь в кипящее молоко. Быстро перемешайте, чтобы не образовалось комочков. снимем кастрюлю с огня.

Масло разотрем добела с оставшимся сахаром, ванильным порошком, затем добавим в остывшую молочно-крахмальную смесь.

Желатин растопим на водяной бане и добавим в крем, перемешаем. Прежде чем крем загустеет, сливки взобьем и добавим порционно в остывший крем.

Разъемную форму выстеляем пленкой, на дно положим первый корж, затем половину крема, крем разровняем. Затем очень аккуратно накроем вторым коржом. намажем корж оставшимся кремом. поставим торт в холодильник на 2-3 часа, чтобы застыл крем.

снимем края разъемной формы, бока торта украсим натертым белым шоколадом. С киви срезаем кожицу, после чего нарезаем на тоненькие ломтики и украсим ими верх торта. Торт готов!