damkinet

Французский яблочный пирог с карамелью “татэн”


20 сентября 2008
Французский яблочный пирог с карамелью “татэн”


600-700 грамм кислых яблок 6 ст ложек сливочного масла 1 3/4 стакана сахара 2 крупных яйца 1/3 стакана сметаны 1/2 чайные ложкилимонной цедры 1/2 чайные ложкиванильного экстракта 1 стакан + две столовых ложки муки 1/2 чайные ложкиразрыхлителя 1/4 чайные ложкисоли сахарная пудра - для украшения


разогреем духовку до 160 грамм Яблоки помоем, очистим от кожуры, семян и нарезаем тонкими дольками. (можно сбрызнем лимонным соком, чтобы не потемнели). разложим на промасленную форму для выпечки. соединим стакан сахара с 1/3 стакана воды и варим на сильном огне, пока смесь не приобретёт нежный янтарный цвет. зальем приготовленной карамелью яблоки.
взобьем сливочное масло с 3/4 стакана сахара до пышной массы. Затем вобьем туда по одному яйца. В конце добавим сметану, ваниль и цедру. Отдельно смешаем муку, разрыхлитель, соль и аккуартно добавим к масляно-яичной смеси.
выльем готовое тесто на яблоки и печем 30-40 минут (готовность проверим соломинкой или зубочисткой). остудим минут 15 и выложим начинкой вверх на сервировочное блюдо. Перед подачей на стол посыпаем сахарной пудрой.