damkinet

Кекс с печеночной начинкой


10 мая 2008
Кекс с печеночной начинкой


800 грамм гусиной или утиной печёнки (можно заменим телячьей) 300 грамм сливочного масла три столовых ложки марсалы (сладкого десертного вина) 500 грамм муки 4 яйца 12 грамм свежих дрожжей 20 грамм сахара четыре столовых ложки молока мускатный орех, соль, перец


Способ приготовления "Кекс с печеночной начинкой"

Раскрошить в мисочку дрожжи и растворим их в тёплом молоке. выложим муку на стол ввиде горки, добавим одна чайная ложка соли и сахар, затем разбить в середину 3 яйца. вольем дрожжи и начать замешиваем кончиками пальцев.
Вмешать в тесто 125 грамм размягчённого масла кусочками. вымешаем ещё 10 миут. При необходимости добавим муки. В конце вымешивания тесто долдно быть эластичным и не липучим. посыпаем мукой дно миски, выложим туда тесто, скатанное в шар, покроем полотенцем и уберем в тёплое место на пару часов, пока не увеличится в объёме вдвое. У печёнки удалим жир и плёночки, положим его в блендер вместе с 150 грамм масла, вином, щепоткой соли, перца и мускатного ореха. Пюрировать до однородной гладкой массы. выложим эту массу на лист фольги, придать ему форму колбаски, завернем, хорошенько защиплем края ввиде конфеты, чтобы не было воздуха и уберем в холодильник.
смажем маслом и посыпаем мукой форму для кекса. раскатаем тесто в виде квадрата, покроем им дно и стенки формы, оставив края свешиваться. В центр положим печёночную колбаску и покроем его сверху краями теста. украсим по желанию. смажем поверхность кекса желтком, взбитым с парой ложек воды, и поставим в духовку на 30 минут (210*).
Немного остудим готовый кекс, разрезаем на ломти, подаем тёплым.