damkinet

Розовый чизкейк с клубникой


20 мая 2008
Розовый чизкейк с клубникой


На 8 порциии:
Для основы:
200 грамм сухого печенья (digestive)
100 грамм несоленого масла, растопленного

Для начинки:
3 пластинки листового желатина (см на заметку)
140 миллилитров сливок
300 грамм жирного мягкого сыра
100 грамм сахара
мелко тертая цедра половины лимона
3 ст л лимонного сока
300 грамм клубники, очищенной от хвостиков и порезанной
140 миллилитров жирных сливок для взбивания
1 яичный белок

Для клубничного соуса:
250 грамм клубники, очищенной от хвостиков плюс 200 грамм для украшения
тертая цедра половины лимона
3 ст л лимонного сока
2 ст л сахара или больше, по вкусу


Способ приготовления "Розовый чизкейк с клубникой"

Душевный, кремовый чизкейк, которому придает нежную свежесть лимонный сок (вы можете используем сок лайма). Подается он с клубничным соусом, благодаря которому он становится еще более клубничный.

1. положим печенье в пластиковый мешок и раздробить его в мелкую крошку. переложим в миску и добавим растопленное масло, перемешаем тщательно, чтобы все крошки пропитались маслом. переложим смесь в разъемную форму диаметром 24 см, глубиной как минимум 5 см. утрамбуем плотно обратной стороной металлической ложки, чтобы получился ровный слой на дне формы. поставим в холодильник, пока вы делаете начинку.

2. положим желатин в миску с холодной водой, оставим и замочим на 5 мин. перельем сливки с кастрюлю и доведем до кипения, как только они закипят, сразу же снимем с огня. достанем желатин из воды, выжмем излишек воды и добавим по одному листу в горячие сливки (он мгновенно растворится). дадим остыть несколько минут.

3. взобьем сыр с сахаром, лимонной цедрой и соком до однородной массыы. добавим сливки и желатин и порезанную клубнику.

4. В другой миске взобьем сливки до мягких пиков, затем добавим их в клубничную смесь. взобьем яичный белок в чистой миске в крепкую пену, затем аккуратно добавим в сырную массу. перельем смесь в форму для торта и разровняем сверху. поставим в холодильник как минимум на 2 1/2 часа.

5. Для соуса, взобьем все ингредиенты в кухонном комбайне или блендере. Если необходимо, добавьте немного сахара, затем перелейте в кувшин и храните в холодильнике до подачи на стол (и чизкейк и соус можно приготовим заранее).

6. Перед тем, как подаем, пройтись ножом между стенками формы и тортом, затем уберем дно и поставим на блюдо. порежем оставшуюся клубнику пополам и уложим их в середину. подаем торт с кувшином соуса.

На заметку

Если смогли купить только желатин в порошке, посыпьте 3 ч л желатина горячие сливки ровным слоем (сняв с огня), взобьем венчиком, пока он не растворится, и продолжаем готовим, как указано в рецепте.
> Как сделаем крошки печенья для чизкейков