damkinet

Торт “черника в бисквите”


8 августа 2008
Торт “черника в бисквите”


Тесто 3/4 стакана муки 1 стакан сахарного песка 6 яиц одна столовая ложка крахмала
Сироп для пропитывания 1 стакан сахарного песка 1 стакан воды 1 чайная ложка сока лимона одна столовая ложка коньяка или десертного вина
Прослойка черника (можно и другие ягоды) сахарный песок по вкусу 500 грамм сливок 22-30%


Способ приготовления "Торт “черника в бисквите”"

Яйца взбивают с сахаром до увеличения массы в объеме в 2.5-3 раза. Во взбитую массу высыпают муку, смешанную с крахмалом, и быстро замешивают тесто. Готовое тесто выливают в форму, заполняя на 3/4 объема (при выпечке тесто увеличивается в объеме). Форму сразу же ставят в духовку. Бисквит выпекают при умеренной температуре ( 180-200 грамм . В течение первых 10-15 мин выпечки не следует передвигать форму в духовке.
Для того чтобы выпеченный бисквит легко извлекался из формы, перед формованием теста дно и края формы необходимо тщательно смажем размягченным маслом и застелить бумагой. Бумага предохранит выпеченный бисквит от излома при извлечении его из формы.
После охлаждения бисквит разделяют на две части, каждую из которых пропитывают сиропом.
Ягоды протирают вместе с сахарным песком и прослаивают бисквиты.
Сверху торт украсим взбитыми сливками.
Приготовление сиропа: в закипевшую воду положим сахар, размешивая, доведем сироп до кипения и полного растворения кристаллов сахара, снимем пену, сироп охладим. В охлажденный сироп добавим вино и сок лимона. Аналогично можно приготовим кофейный сироп, используя экстракт.