damkinet

Шоколадно-сливочные кексы с шоколадной паутиной


21 января 2008
Шоколадно-сливочные кексы с шоколадной паутиной


На десять штук
50 грамм горького шоколада (55% какао бобов)
85 грамм сливочного масла
1 ст л молока, воды или кофе
200 грамм блинной муки (самовосходящей)
1/2 ч л соды
85 грамм коричневого сахара
50 грамм белого сахара
1 яйцо
140 миллилитров сметаны

Для паутины:
100 грамм горького шоколада
100 грамм белого шоколада


1. разогреем духовку до 190 грамм С и проложить противень для кексов бумажными формочками. Разломать шоколад на кусочки, положим в огнеупорную миску, добавим масло и жидкость. растопим в микроволновке в режиме "Средний" в течение 30-45 сек (или поставим миску на кастрюлю с медленно кипящей водой). перемешаем и дадим остыть.

2. В миске перемешаем муку, соду и оба сахара. В другой миске взобьем яйца и добавим сметану. перельем смесь в муку и затем добавим растопленный шоколад. перемешаем только, чтобы все ингредиенты перемешались - если взобьем слишком сильно, кексы будут резиновыми.

3. разложим смесь по формочкам, заполняя на 3/4. запечем 20 мин, пока они не поднимутся. Затем пока они горячие отделим стенки от кексов и оставим на решетке.

4. Для паутины подготовьте два кондитерских мешка из пергамента (или срежьте кончики у двух чистых мешков). поломаем белый и черный шоколад в две разные миски и растопим в микроволновой печи в течение 2х минут в режиме "Средний" или над кастрюлей, поставленной на огонь. положим 2 ст ложки горького шоколада в один мешок и две ложки белого - в другой.

5. Работая с одним кексом за раз, намажем его черным шоколадом из миски, давая ему слегка стечь по стенкам. Затем нарисовать на поверхности шоколада несколько концентрических кругов белого шоколада. С помощью маленькой палочки проведем полоски от внутреннего круга к внешнему на равных интервалах, чтобы создать эффект паутины. повторим с четырьмя другими кексами. Оставшиеся пять намажем белым шоколадом и нарисовать паутину черным. Лучше всего подаем в тот же день, а еще вкуснее, пока шоколад еще мягкий.

> Хэллоуин