damkinet

Торт ‘наполеон’


10 сентября 2008
Торт ‘наполеон’
Ингредиенты для "Торт ‘наполеон’"


Тесто (слоёное) для коржей: 500 грамм муки 300 грамм охлаждённого сливочного масла 1 яйцо неполный стакан подсоленной воды ( 0,5 чайные ложкисоли) 1 чайная ложка уксуса
Крем: 4 желтка 1 стакан сахара 2 столовых ложки муки 0,5 литров итра молока 200 грамм размягчённого сливочного масла ванильный сахар


Способ приготовления "Торт ‘наполеон’"

Тесто: На доску высыпем муку,положим мелко порезанное масло и порубим. сделаем в этой массе углубление и вольем подсоленную воду, уксус и яйцо. замесим тесто, сформируем шар, присыпать слегка мукой, завернем в полотняную салфетку и поставим в холод на 30-40 минут.
Крем: Желтки разотрем с сахаром, добавим муку, перемешаем и вольем молоко. Ещё раз перемешаем, поставим на небольшой огонь и доведем до кипения(всё время перемешивая). уменьшим огонь и варим 5-6 минут. снимем с огня и добавим ванилин. Когда крем немного остынет, положим в него масло, хорошо перемешаем. Выпечка коржей: разделим тесто на 4-5 частей; каждую из них раскатаем тонко(форма может быть круглая или прямоугольная). Корж выпекаем 10-12 минут до светло-коричневого цвета. Из одного коржа сделаем крошку.
Оформление: Корж положим на тортницу, смажем его кремом, накроем вторым коржом, смажем и т.д. Самый верхний корж намажем кремом и посыпаем равномерно, по всей поверхности крошкой, а потом сахарной пудрой. Первые несколько часов не следует ставим наполеон в холод,чтоб крем хорошо впитался в коржи.