damkinet

Лепешки “папиросная бумага”


12 апреля 2008
Лепешки “папиросная бумага”


На восемь штук 280 миллилитров (1 1/4 чашки) воды 450 грамм (4 чашки) белой хлебной муки 1 1/2 ч л соли 1 ч л сахара 1 ч л сухих дрожжей


Способ приготовления "Лепешки “папиросная бумага”"

Этот хрустящий хлеб похож на тонкую нотную бумагу, поэтому называется он "carta di musica". Он происходит из Сардинии и его можно встретить в разных уголках южной Италии, где его подают не только как хлеб, но и как замену лазанье или макаронам. Из этих лепешек получается отличная основа для пиццы.
1. вольем в форму воду. Если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положим в хлебопечку первыми, поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты.
2. всыпем муку, чтобы жидкость была полностью покрыта мукой. добавим соль и сахар в разные углы хлебопечки. сделаем в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпем дрожжи.
3. поставим хлебопечку в режим "тесто". Нажать кнопку "Старт".
4. Когда тесто готово, достанем тесто из хлебопечки и положим его на стол, посыпанный мукой. разделим на 4 равных части, скатаем в шарики и каждую раскатаем толщиной примерно 3 мм. Если тесто начнет рвемся, накройте его пленкой и оставьте на 2-3 мин.
5. Когда тесто раскатано, накроем его пленкой и оставим на 10-15 мин. разогреем духовку до 230 грамм С. разогреем в духовке 2 противня.
6. положим один круг теста на противень и запечем 5 мин, пока тесто не поднимется. достанем из духовки и порежем вдоль пополам, чтобы получилось две тоненьких лепешки. Затем положим срезом вверх и вернем в духовку на 5-8 мин, пока они не будут хрустящими. переложим на решетку и повторим с оставшимися лепешками.
На заметку:
Разрезание лепешек пополам может быть очень непростым, поэтому возможно будет проще разрезаем тесто не на 4 части, а на 8 частей и раскатываем их очень-очень тонко. Тогда готовые лепешки можно будет не разрезаем.