damkinet

Турецкие лепешки пиде


19 октября 2008
Турецкие лепешки пиде
Ингредиенты для "Турецкие лепешки пиде"


На три штуки 240 миллилитров (1 чашка) воды 2 ст л оливкового масла 450 грамм (4 чашки) белой хлебной муки 1 ч л соли 1 ч л сахара 1 ч л сухих дрожжей 1 яичный желток, смешанный с 2 ч л воды маковые семечки


Способ приготовления "Турецкие лепешки пиде"

Традиционный турецкий хлеб, который часто пекут без каких-либо добавок, но можно и посыпаем маковыми семечками или ароматными черными, семечками наджеллы которые похожи по вкусу на орегано.
1. вольем в форму воду и оливковое масло. Если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положим в хлебопечку первыми, поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты.
2. всыпем муку так, чтобы полностью покроем сухими ингредиентами жидкость. добавим соль и сахар в разные углы хлебопечки. сделаем в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпем дрожжи. поставим хлебопечку в режим "тесто". Нажать кнопку "Старт".
4. Когда тесто готово, достанем тесто из хлебопечки и положим его на стол, посыпанный мукой. разделим на 3 равные части и сформируем их в шары. Каждый шар раскатаем в плоский круг диаметром 15 см. накроем пленкой и оставим подниматься на 20 мин. разогреем духовку до 230 грамм С.
5. Пальцами начертить на лепешках параллельные борозды, растягивая лепешки в стороны. перевернем лепешку на 90 грамм и начертить перпендикулярные борозды, создавая эффект решетки. положим пайд на противень, смажем каждую лепешку яйцом и посыпаем и маковыми семечками. запечем 9-10 мин до золотистого цвета. Сразу же подаем.