damkinet

Пирог с шариками


5 февраля 2008
Пирог с шариками
Ингредиенты для "Пирог с шариками"


Для 1-го теста:
250 грамм муки, 100 грамм мягкого маргарина (не растопленного!), 1 яйцо, 1/2 чайные ложкигашеной соды, тертая цедра и сок 1 литров имона, ванилин по вкусу, 100 грамм сахара, немного молока (на практике мне оно еще ни разу не понадобилось).

Для 2-го теста: 100 грамм муки, 100 грамм маргарина размягченного, 50 грамм сахара, 60 грамм молотого ядра грецкого ореха, немного молока (опять же - мне ни разу не понадобилось), немного корицы.

Для начинки: 200 грамм сливового повидла (это в оригинале, а на практике я кладу любое, но лучше кисленькое).


Способ приготовления "Пирог с шариками"

Делаю иногда по выходным вкусняцкий сладкий пирог. Пусть не покажется вам этот пирог сложным. На самом деле делается он легко и быстро. А если в процессе будут участвовать дети, то для них будет большим удовольствием "ваять" шарики и укладываем их в художественном беспорядке на пирог.

Первое тесто:
замесим тесто средней консистенции и уложим его в смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Сверху на тесто выложим густое повидло.

Второе тесто:
вымесим тесто, сформуем маленькие шарики (примерно с ноготь большого пальца) и покроем ими повидло. Выпечь при средней температуре, посыпав ванильным сахаром (а можно и не посыпаем).

Так при чем тут молоко? Его надо добавляем в тесто, если оно получится слишком крутым, но ни разу оно у меня слишком крутым не получалось.