damkinet

Картофельный хлеб с розмарином


25 октября 2008
Картофельный хлеб с розмарином


На 6 порций:
500 грамм покупной смеси для белого хлеба
450 грамм холодного картофельного пюре
15 грамм свежего розмарина, стебли удалим, листья порежем
3 ст л оливкового масла


Способ приготовления "Картофельный хлеб с розмарином"

Этот рецепт входит в меню из морозилки.

1. разогреем духовку до 200 грамм С. посыпаем мукой два противня. переложим смесь для хлеба в миску, добавим картофельное пюре и три четверти розмарина. добавим 2 ст л оливкового масла и 75-100 миллилитров теплой воды. перемешаем, чтобы получилось мягкое тесто, замесим на поверхности, посыпанной мукой.

2. положим тесто в миску. накроем влажным полотенцем и оставим в теплом месте на 20-30 мин, пока не увеличится в два раза. Затем снова месим тесто в течение 2х минут.

3. раскатаем тесто на поверхности, посыпанной мукой, чтобы получился квадрат со стороной 30 см. порежем на треугольники (получится 6 крупных или 12 маленьких треугольников); положим на противни. Побрызгать оставшимся маслом. посыпаем оставшимся розмарином.

4. оставим в теплом месте на 15-20 мин, пока не поднимутся. запечем 20 мин до золотистой корочки. подаем теплыми или охладим на решетке.

Чтобы заморозить, завернем в фольгу, положим в мешки для морозилки и запечатать. Заморозить до 3х месяцев. Размораживать при комнатной температуре в течение 1 часа. подогреем в горячей духовке и подаем со сливочным маслом.

Смотрите также

Как печем белый хлеб
Картофельный хлеб с козьим сыром, луком и тимьяном