damkinet

Грушевый торт с шоколадной начинкой


5 января 2008
Грушевый торт с шоколадной начинкой


На 6-8 порций: Тесто бризе: 175 грамм ( 6 oz) простая мука 100 грамм (4 oz) сливочного масла, порезанного кубиками 2 ст л сахара 1 яичный желток
Сверху: 1 яйцо 1 яичный желток 142 миллилитров сливок несколько капель ванильной эссенции
Начинка: 3-4 спелые груши 100 грамм (4 oz) черного шоколада хорошего качества (около 70% какао), порезанного 1-2 ст л сахара


Бесподобный торт, очень простой, если внимательно прочитать рецепт. Груша тает с шоколадом и из раза в раз (вам обязательно захочется делать этот торт снова и снова) получается божественная кремовая начинка.
Тесто:
1. просеем муку на стол. сделаем в центре колодец. соединим масло (оно должно быть чуть мягким - см советы ниже), желток, сахар, соль и 1 ст л холодной воды. выльем в центр смесь и замесим с мукой. Если тесто слишком крошится, добавьте еще 1 ст л воды и помните руками 4-5 раз. Оно должно получиться мягким и неприлипающми к рукам. Скатайте шар, заверните его в пергамент или пленку и остужайте в холодильнике 15 мин, пока оно не станет твердым.
2. возьмем низкую круглую форму с раз'емным дном диаметром 24 см. раскатаем тесто на столе, стараясь используем как можно меньше муки. положим тесто в форму и слегка прижать к стенкам. Проткнуть основание вилкой и остудим в холодильнике еще 15 мин. разогреем духовку до 180 грамм С и нагреем противень.
Начинка:
3. Для крема взобьем 1 целое яйцо, яичный желток, сливки и ваниль. порежем пополам груши, очистим от кожуры и семян груши. нарезаем круши тонкими ломтиками поперек, сохраняя их форму. посыпаем шоколадом тесто.
4. разложим груши на шоколаде, как лепестки цветка. зальем кремом. поставим форму с тортом на противень и запечем 10 мин. Снизить температуру духовки до 180 грамм С/Gas 4 и печем еще 20-25 мин до появления коричневой корочки. Если груши не закарамелизировались, поставьте торт под гриль на 2-3 минуты. дадим торту остыть 5-10 мин перед тем, как доставать.
подаем при комнатной температуре.
Советы:
Когда делаете тесто, замороженное масло из холодильника можно положим в пластиковый пакет и побить скалкой - это его смягчит. Лучше используем форму с раз'емным дном, чтобы легче было достанем торт. Смазывание формы маслом перед выпечкой придает тесту запеченную корочку снизу. Используйте спелые груши - они "растают" при выпечке и получится вкусный шоколадный соус. То, как порезаны груши позволяет им не только симпатичнее выглядеть, но и более хорошо пропечься. Также груши можно резать и выкладываем на тарелку и для салатов, например, когда подаете к сыру с орехами. Поломайте шоколад руками, а потом прокрутите в кухонном комбайне, чтобы порежем его более мелко - это проще, чем резать его ножом.