damkinet

Пончики со сладкой начинкой


11 апреля 2008
Пончики со сладкой начинкой


1 стакан молока
1 пакетик сухих дрожжей
одна столовая ложка сахара
50-100 грамм сливочного масла
4 желтка
соль по вкусу
молотая корица или ароматизаторы теста по вкусу
0,5 стакана густого варенья или джема
500 грамм муки
две столовых ложки ликера или рома (можно водки)
сахар и корица для посыпки готовых пончиков
жир для жаренья
одна столовая ложка водки для фритюра.


Способ приготовления "Пончики со сладкой начинкой"

В теплом молоке разведем жрожжи, добавим 2 стакана муки и вымешать опару. оставим ее на пол-часа в теплом месте, чтобы хорошо поднялась.

Затем выбить опару деревянной веселкой, всыпем по вкусу соль (1-2 щепотки), добавим размягченное сливочное масло или маргарин и растертые с один стакан ложкой сахара желтки яиц.

всыпем остальную муку, оставив немного немного для подсыпки на разделочную доску. добавим по вкусу молотую корицу или др. ароматизаторы теста (кардамон, цедру лимона), вольем ликер или ром.

Тесто тщательно выбить веселкой или руками и поставим на полчаса для брожения в теплое место. Получившееся тесто должно иметь рыхлую структуру, чтобы его при разделке едва можно было бы раскатаем скалкой на вспыленной мукой разделочной доске.
Далее разделим на 25 шариков, каждую часть прижать, положим внутрь джем, залепить, отложим и дадим немного подняться. И еще один совет: стараемся не давать подошедшим пончикам слишком подняться, т.к. тесто потеряет свою силу и при жаренье пончики окажутся с закалом.

жарим в масле на легком огне, под крышкой, поворачивая пончики шумовкой. выкладываем на сито, застеленное белой бумагой (для стекания лишнего жира), обсыпать сахарной пудрой и подаем на стол!
Приятного Вам аппетита!