damkinet

Липкий имбирный кекс


21 сентября 2008
Липкий имбирный кекс
Ингредиенты для "Липкий имбирный кекс"


На 8 порций: 175 грамм маргарина 150 грамм нерафинированного коричневого сахара 225 грамм светлой патоки (golden syrup) 225 грамм черной патоки (black treacle) 2-3 ч л молотого имбиря 1 ч л корицы 1 ч л соды 225 миллилитров обезжиренного молока 2 яйца 350 грамм муки
А также: форма, размером 30,5 х 20,5 см, смазанная маслом и проложенная бумагой для выпечки


Способ приготовления "Липкий имбирный кекс"

Этот имбирный кекс становится вкуснее через несколько дней после выпечки, поэтому подержите его в закрытом контейнере пару дней перед подачей.
1) разогреем духовку до 170 С/ Gas 3. смешаем вместе маргарин, сахар, светлую имбирь и корицу. растопим все на маленьком огне, помешивая. В миске растворите соду в 2 ст л горячей воды. добавим молоко и яйца, смешаем это с сиропной массой (сделанную сначала). просеем муку в большую миску и постепенно смешаем с полученной массой. размешаем хорошо.
2) выложим тесто в подготовленную форму и выпекаем 1 1/4 - 1 1/2 часа. остудим и выложим из формы.
Для хранения: завернем имбирный кекс в бумагу для выпечки и положим в плотно закрывающийся контейнер, через несколько дней порежем на квадраты и съесть А также вы можете его заморозить до 1 месяца, хорошо завернув. разморозим в холодильнике в течение ночи.
Попробуйте добавим маленькие кусочки имбиря, для ярко выраженного имбирного вкуса. Чтобы патока легко соскальзывала с ложки, окуните металлическую ложку в горячую воды перед тем как наполним ее патокой.