damkinet

Торт "яичный ликер"


12 мая 2008
Торт 'яичный ликер'
Ингредиенты для "Торт "яичный ликер""


Для теста: 5 яиц, 1 пакетик ванильного сахара, 125 грамм сахара, 150 грамм муки, 50 грамм крахмала, 3 стол ложки какао.
Начинка: 20 грамм желатина, 1/ 3 литров сливок, 4 стол ложки сахара, 3/ 8 литров яичного ликера, 4 стол ложки шоколадной крошки
Для выпечки: разъемная форма(диам 26 см), пергаментная бумага


Способ приготовления "Торт "яичный ликер""

КОРЖИ:
отделим белки от желтков. Желтки смешаем с ванильным сахаром, 100 грамм сахара и 2 стол ложками теплой воды. взобьем до образования тугой пенистой массы. взобьем белки с остатками сахара. смешаем муку, крахмал, какао, добавим в желтковую смесь. Затем туда же вольем белковую массу и разведем все венчиком для взбивания. Духовку нагреем до 175 градусов. выложим дно и стенки формы пергаментной бумагой. Форму наполним тестом, выровнять его и выпекаем около 30 минут. Испекшийся бисквит аккуратно освободим от формы и охладим.

НАЧИНКА:
Желатин зальем на 5 минут холодной водой,чтобы она его едва прикрыла.
Тем временем взобьем в тугую пену ? л сливок с 1 стол ложкой сахара.
Непрерывно помешивая,растворим желатин на небольшом огне,затем вольем в него половину ликера. поставим массу охлаждаемся. Взбитые сливки введем в смесь ликера и желатина,когда она начнет превращаться в желе.

Охлажденный бисквит нарезаем на 2 коржа. Нижнюю часть положим на блюдо. Не используя дно, разместить форму для выпечки так, чтобы ее стенки окружали нижний корж. смажем его ликеро-сливочной смесью и накроем верхней частью.
поставим охлаждаемся его в холод на 1 час. Остаток сливок взобьем с сахаром.

удалим с торта форму для выпечки. смажем его со всех сторон половиной взбитых сливок. Вторую половину взбитых сливок выдавим по краю торта из шприца в виде шариков. Середину торта зальем оставшимся яичным ликером.
посыпаем шоколадной крошкой края торта и шарики из сливок.