damkinet

Хлеб на соде из непросеянной муки


9 мая 2008
Хлеб на соде из непросеянной муки


На 1 буханку, 12 порций: 225 грамм муки 225 грамм непросеянной муки 80 грамм овсяных хлопьев 50 грамм сахарного песка одна столовая ложка разрыхлителя 1 1/2 ч ложки соли одна чайная ложка питьевой соды 90 грамм сливочного масла или маргарина 225 грамм изюма 2 ч. ложки зернышек тмина 350 миллилитров пахты или кислого молока


Способ приготовления "Хлеб на соде из непросеянной муки"

Хлеб на соде, традиционно пекущийся в чугунной сковороде на открытом огне, сегодня встретишь нечасто, однако в отдельных районах Ирдандии он все еще популярен. В некоторых странах мира такой хлеб пекут из непросеянной муки с добавкой изюма и зернышек тмина, что придает ему необычный вкус. Лепешки, испеченные из такого же быстро вымешенного теста, обычно более сдобные. Они особенно вкусны, если подадим их на стол с клубничным джемом или заварным кремом и чаем со сливками.
1. Нагрейте духовку до 180°С. В большой миске смешайте муку и следующие 6 ингредиентов. Порубите муку с маслом до состояния крупных крошек.
2. Добавьте изюм и зернышки тмина. Влейте пахту и быстро вымесите тесто (оно будет клейким). Смажьте противень жиром.
3. Положите тесто на хорошо посыпанный мукой стол. Руками, обсыпанными мукой, еще раз быстро перемешайте тесто. (Если вы будете месим тесто слишком долго, хлеб будет жестким.) Сделайте из теста шар. Положите на противень.
4. Слегка посыпьте шар мукой. Сделайте в центре надрез в форме креста длиной 10 см и глубиной 5 см. Пеките 1 час до тех пор, пока деревянная зубочистка не выйдет из хлеба сухой. Снимите с противня, охлаждайте на решетке.