damkinet

Пудинг лимонный с медом и имбирем


15 февраля 2008
Пудинг лимонный с медом и имбирем


На 6 порций:
100 грамм несоленого масла, мягкого + для смазывания
2 ст л меда
5 см консервированного стебля имбиря, мелко порежем + 1 ст л сиропа
1 литров имон, очистим от цедры и белой мякоти под кожурой, тонко порежем
100 грамм сахара
3 яйца, слегка взобьем
75 грамм блинной муки
1 ч л порошка для выпечки
1 ч л молотого имбиря
75 грамм свежих белых хлебных крошек


Способ приготовления "Пудинг лимонный с медом и имбирем"

1) смажем маслом форму для пудинга, объемом 1,2 литров смешаем мед с имбирным сиропом, выльем это в форму. Окуная нарезанный лимон в этот сироп, уложим на стенки формы кусочки лимона.

2) В большой миске взобьем масло с сахаром. добавим яйца по одному. просеем вместе муку, порошок для выпечки и корицу. Большой металлической ложкой смешаем со смесью, добавим хлебные крошки и весь имбирь.

3) выложим смесь в форму. накроем форму бумагой для выпечки в 2 слоя и фольгой, сделаем складку по середине, захватывая все 3 слоя, чтобы было больше места пудингу подняться.

4) завяжем шнурком вокруг формы и сделаем ручку. поместим форму в пароварку или в кастрюлю с водой, доходящей до середины высоты форму для пудинга. закрываем плотно крышку и готовим пудинг в течение 2 часов. Вода должна кипеть очень слабо, постоянно проверяйте уровень воды и при необходимости добавляйте кипяток.

5) Осторожно вытащить форму, снимем фольгу и бумагу (осторожно, вы можете обжечься паром!). Пудинг должен быть твердым при прикосновении. проверим готовность деревянной палочкой или зубочисткой (она должна быть чистой после вытаскивания из пудинга). Слегка остудите пудинг перед вытаскиванием из формы. подаем горячим, со сливками или заварным кремом.