damkinet

Земляничный крем


2 июня 2008
Земляничный крем
Ингредиенты для "Земляничный крем"


100 грамм садовой земляники, 250 грамм сливок, 100 грамм сахара, 100 грамм молока, 1 яйцо, 10 грамм желатина; для сиропа: 30 грамм ягод или виноградного вина, 60 грамм сахара, 100 грамм воды


Способ приготовления "Земляничный крем"

Кремы подают на десерт. Готовят их из густых сливок, яиц, молока, сахара, плодового-ягодного пюре и желатина, а также различных вкусовых и ароматических продуктов. Непосредстрвенно перед подачей на стол форму с креом опускают на несколько минут в горячую воду, затем вынимают, накрывают мелкой тарелкой, опрокидывают вверх дном и снимают форму.
Землянику переберем, промоем холодной водой, а затем протрем через сито. Полученное пюре положим в фарфоровую или фаянсовую посуду и охладим. Взбитые сливки соединим с протертым пюре из земляники, хорошо размешаем, после чего, непрерывно помешивая, вольем охлажденную яично-молочную смесь с желатином, быстро разольем крем в формы и поставим в холодное место для застывания.
Крем из других свежих ягод (малины, клужники и черной смородины) готовят таким же способом. При подаче на стол крем польем ягодным сиропом. Для приготовления сиропа ягоды нужно протрем, введем в горячий сахарный сироп и охладим.