damkinet

Ванильная айва


4 августа 2008
Ванильная айва
Ингредиенты для "Ванильная айва"


На 4 порции: 1 стручок ванили 5 горошков черного перца 250 грамм сахара тертая цедра 1 литров имона 500 миллилитров воды 4-5 штук айвы (в зависимости от размера)


Способ приготовления "Ванильная айва"

Если айву не найти, используйте яблоки или груши. Готовьте их также, но не так долго, так как они мягче.
1. порежем стручок ванили пополам, чтобы открылись семечки. положим в широкую неметаллическую кастрюлю с перцем, сахаром, лимонной цедрой и водой. поставим на средний огонь и помешивать, пока сахар не растворится, затем снизить огонь.
2. Тем временем очистим от кожуры, порежем на четвертинки и вырежем семечки. Если айва крупная, порежем каждую четвертинку на кусочки. Каждую готовую часть сразу опускайте в ванильный сироп. Все должно быть покрыто жидкостью. Затем сомните в комок немного пергамента и положите сверху, так как она будет предохранять айву от воздуха.
3. готовим 30 минут, пока айва не будет очень нежной. Затем с помощью шумовки аккуратно переложим айву из сиропа в миску. Увеличить огонь и кипятим 8-10 минут на большом огне, пока сироп не уварится на одну треть. польем сиропом айву. подаем теплым или холодным со взбитыми сливками.