damkinet

Десерт “королевский”


22 июля 2008
Десерт “королевский”
Ингредиенты для "Десерт “королевский”"


На 2 порции: 40 грамм (1 1/2 oz) кекса (madeira cake), покрошенного, или мелких хлебных крошек щепотка тертого мускатного ореха тертая цедра 1/ 2 литров имона 300 миллилитров (1/2 pt) молока 1 стручок ванили 2 яичных желтка 1 ст л сахара 4 ст л малинового варенья
Меренга: 2 яичных белка комнатной температуры винный камень или щепотка соли (чтобы "укрепить" меренгу) 50 грамм (2 oz) сахара 50 грамм (2 oz) сахарной пудры


Способ приготовления "Десерт “королевский”"

1. разогреем духовку до 160 грамм С. смажем маслом невысокую прямоугольную форму вместимостью 700 миллилитров смешаем крошки, мускатный орех и лимонную цедру.
2. доведем до кипения молоко со стручком ванили в кастрюле с тяжелым толстым дном. В другой миске взобьем яичные желтки и сахар до бледно-желтого цвета. Когда молоко закипит, вольем в него яичную смесь, постоянно помешивая, затем выльем его на крошки и все вместе взобьем венчиком.
3. Аккуратно перельем смесь в подготовленную форму. накроем фольгой и запечем 20-25 мин. Внимательно следите за десертом пока он готовится - как только он "схватится", он начнет очень быстро свeртываться - до этого доходить не должно, нужно достанем его из духовки как только он застынет. достанем форму из духовки и увеличить температуру до 200 грамм С. дадим десерту остыть около 15 мин.
4. Тем временем сделаем меренгу. взобьем яичные белки с винный камень в очень чистой миске миксером на средней скорости, но не быстрее. Когда они превратятся в густую пену, всыпем сахар и взбиваем до блестящей пены. Большой металлической ложкой добавим сахарную пудру.
5. переложим меренгу в кондитерский мешок с 1 см насадкой и нарисовать на запеченном десерте линии так, чтобы под ними было ничего не видно. Сверху изобразить сердечко, как на фотографии. наполним каждое сердечко 2 ст л варенья и немного посыпаем сахаром. запечем в горячей духовке 5-10 мин пока меренга не станет золотистой и хрустящей. подаем с кувшином двойных сливок.