damkinet

Парфе с пралине


18 ноября 2008
Парфе с пралине
Ингредиенты для "Парфе с пралине"


На 8 порций: Пралине: 200 грамм сахарной пудры 75 грамм целых миндальных орехов
Парфе: 4 яйца, разделим желтки и белки 40 грамм сахарной пудры 1 стручок ванили, разрезаем пополам 300 миллилитров двойных сливок


Способ приготовления "Парфе с пралине"

Шикарный сливочный десерт. Подавайте его, посыпав раздробленной пралине.
1. сделаем пралине. Медленно растопим сахарную пудру в кастрюле на медленном огне, пока он не станет легкой, золотистой карамелью. Не помешивайте, просто поворачивайте кастрюлю, чтобы он равномерно прогрелся.
2. снимем с огня, добавим миндаль и поворачиваем кастрюлю, чтобы орехи были полностью покрыты карамелью. перельем смесь на тщательно смазанным маслом противень, дадим растечься и дадим затвердеть.
3. Охлажденную пралине разломать на кусочки и прокрутить в кухонном комбайне всего пару секунд, чтобы поломаем более мелко.
4. Чтобы сделаем парфе, нужно взобьем яичные желтки, сахар и семечки из стручка ванили до бледной массы. В другой миске взобьем сливки до образования небольших пиков.
5. взобьем яичные белки до пиков, но не в сухую пену. Большой металлической ложкой перемешаем сливки с желтками.
6. Аккуратно перемешаем яичные белки с 3/4 пралине. переложим смесь в форму, вместимостью 900 грамм проложенную пищевой пленкой. Заморозить на 4 часа до затвердения.
7. перевернем форму и достанем парфе с помощью пленки. Аккуратно порежем на 16 кусков. уложим по 2 куска на тарелку, украсим пралине и подаем.