damkinet

Фламбированные яблочные кольца


22 февраля 2008
Фламбированные яблочные кольца


4 средних яблока0,5 стакана темного рома2 столовые ложки муки1 чайная ложка молотой корицы3 столовые ложки сливочного масла4 столовые ложки коричневого сахара2 столовые ложки пластинок обжаренного миндалявзбитые сливкиветочка мяты для гарнира


Способ приготовления "Фламбированные яблочные кольца"

Яблоки очистите от кожуры, с помощью специального приспособления удалите из яблок сердцевину, нарежьте яблоки поперек кольцами. Уложите яблоки на блюдо, залейте их ромом. Оставьте как минимум на 2 часа.
С яблок слейте избыток рома, но сам ром не выливайте, он еще понадобится. Колечки яблок слегка обваляйте в муке и посыпьте корицей. В неглубокой сковороде на среднем огне растопите масло, слегка потушите в нем яблоки с обеих сторон до мягкости. Не снимая с плиты, посыпьте яблоки сахаром, влейте половину рома, другую половину подогрейте. Когда яблоки с ромом нагреются, влейте к ним подогретый ром, снимите с плиты, и сразу же подожгите яблоки. Когда пламя потухнет, посыпьте яблоки пластинками обжаренного миндаля, подавайте со взбитыми сливками или мороженым. Гарнируйте веточкой мяты.