damkinet

Экзотический фруктовый салат


24 июня 2008
Экзотический фруктовый салат


На 4 порции: 3 маракуйи (passion fruit) 125 грамм (4 oz) сахара 150 миллилитров (1/4 pt) воды 1 манго 10 литров ичи (lychees) свежих или консервированных 1 карамболь (см ниже)


Способ приготовления "Экзотический фруктовый салат"

В этом искусительном фруктовом салате найдется применение тем экзотическим фруктам, которые можно встретить в супермаркетах.
1. порежем маракуйю пополам и пропустим мякоть через сито в кастрюлю. добавим сахар и воду и доведем до слабого кипения.
2. положим манго на доску, отрезаем по куску с обоих концов как можно ближе к косточке, затем надрезаем мякоть отрезанных кусков решеткой, не разрезая кожуры. Получатся кубики, которые нужно срезаем с кожуры.
3. очистим личи от кожуры и косточки, порежем карамболь на 12 кусков.
4. добавим все фрукты в сироп к маракуйя, и варим на медленном огне 5 мин. достанем фрукты ложкой с дырками.
5. доведем сироп до кипения и готовим 5 мин, пока он немного не загустеет.
6. разложим фрукты по индивидуальным вазочкам, польем сиропом.
На заметку:
Прекрасным аккомпанементом для этого салата будет кардамоновый крем. достанем семена из 8 стручков кардамона, добавим 300 миллилитров (1/2 pt) сливок и взбиваем до мягкой пены. Личи (Lychee, Litchi, Leechee, Lichee, Lichi) - один из самых популярных фруктов Юго-Восточной Азии. Вкус сладкий, с легкой кислинкой и ароматом розовых лепестков. Встречаются в продаже (хотя и реже) близкие родственники личи - рамбутан и лонган. Рамбутан (плод дерева Nephelium lappaceum L., родом из Малайзии) относится к тому же семейству, что и личи, но вместо пупырчатой скорлупы наделен косматой, с красными длинными лохмами. Мякоть его по вкусу очень напоминает личи, правда, аромат у нее чуть менее выразителен. Карамболь (carambola, star-fruit, карамбола) - глянцевый желто-зеленый ребристый фрукт, в поперечном разрезе образующий пятиконечную звезду. По вкусу сочная крепкая мякоть карамболи больше всего напоминает гармоничное сочетание зеленого крыжовника, яблока и огурца.