damkinet

Соус “бешамель”


25 ноября 2008
Соус “бешамель”
Ингредиенты для "Соус “бешамель”"


На 300 миллилитров (1/2 pt): 300 миллилитров (1/2 pt) молока 1 маленькая луковица, порезанная на 4 части 1 литров авровый лист 2 веточки тимьяна 1 веточка петрушки щепотка молотого мускатного ореха соль и перец 25 грамм (1 oz) сливочного масла 25 грамм (1 oz) простой муки


Способ приготовления "Соус “бешамель”"

В кастрюлю нальем молоко, добавим лук, травы, мускатный орех приправим солью и перцем по вкусу. Медленно доведем до кипения, сразу снимем с огня, накроем и дадим настояться от 30 мин до 1 часа, затем пропустим через сито.
растопим сливочное масло в кастрюле, добавим муку и готовим, помешивая, 1 мин. снимем с огня и постепенно добавим молоко, помешивая. вернем на огонь, доведем до кипения и готовим 2 мин, постоянно помешивая.
ДРУГИЕ СОУСЫ НА ОСНОВЕ БЕШАМЕЛЬ:
Луковый соус светлый Основа – соус "Бешамель" 3- 4 литров итров уковицы одна столовая ложка масла
Готовим соус "Бешамель". Мелко нарезаем лук и слегка поджариваем в масле (до прозрачности), превращаем в пюре и добавляем в основной соус. В конце, как обычно – соль, перец, мускат по вкусу.
"Бешамель" с ветчиной 30 грамм масла 30 грамм муки 1/ 4 литров итров горячего молока 1/ 4 литров кипятка 50 грамм ветчины соль, перец, мускатный орех
приготовим как обычно мучную основу, добавим мелко нарезанную ветчину и в самом конце по вкусу - соль, перец и мускат.
"Бешамель" с сыром 250-300 грамм молока доведем до кипения, добавим сливки (примерно кофейную чашечку , гр 50) и порезанный на мелкие кусочки сыр, гр 300 (хорошо идет, если нравится, сыр горгонзола - такой с зеленой плесенью, а также можно кусочки овечьего сыра, швейцарских и т.д. , главное, чтобы хорошо плавились), греть на огне, помешивая, так, чтобы получилась _густая_ однородная масса.
Соус Morneу светлый Основа – соус "Бешамель" 30 грамм масла 2 желтка 50 грамм тертого сыра немного сливок
Готовим соус "Бешамель". Желтки и сыр смешиваем со сливками (или молоком), добавляем в соус. Специи – по вкусу.