damkinet

Смесь пири-пири


26 мая 2008
Смесь пири-пири
Ингредиенты для "Смесь пири-пири"


На 10 ст л: 8 свежих красных чили (bird's eye) 4 зубчика чеснока, мелко порезанных 2 литров айма, сок и цедра 100 миллилитров масла из змеляных орехов или кукурузного масла 1/2 ч л морской соли


Способ приготовления "Смесь пири-пири"

Частично африканская, частично португальская смесь специй сделает нежным любой кусок мяса, но особенно она хороша к рыбе: с филе семги или лосося, с мелкими целыми рыбками, которые были надрезаны, чтобы специи проникали внутрь, либо с моллюсками. Заверните каждую порцию рыбы в конверт из фольги с 1 ст л смеси (она очень острая, поэтому используйте осторожно) и запекайте на барбекью "в папильотках". Гости открывают ароматные конвертики у себя на тарелке.
1. Мелко нарезаем четыре чили, оставив остальные целыми. положим в стеклянную банку желательно с неметаллической крышкой, добавим все остальные ингредиенты. Встряхнуть. используем как маринад, для смазывания мяса на барбекю, либо как салатную заправку.
На заметку
Пири-пири - слово на суахили, обозначающее жгучий перец из Африки. Преимущественно из Анголы и Мозамбика - бывших Португальских колоний. В наше время пройдясь по эспланаде в Лиссабоне, вы увидите бутылочки с соусом пири-пири на всех столиках ресторанов.