damkinet

Соус голландез с пюре из чили чипотл и манго


19 января 2008
Соус голландез с пюре из чили чипотл и манго


0,5 стакана растопленного масла2 столовых ложки белого вина3 яичных желтка1/4 чайной ложки соли0,5 столовой ложки пюре из перцев чили чипотл0,5 столовой ложки пюре мангосок половины лимона


(смотрите также пошаговые иллюстрации приготовления этого соуса)
Несоленое масло растопите в кастрюле с толстым дном на слабом огне, следите, чтобы масло при растапливании не кипело. Остудите его до комнатной температуры и процедите.
Налейте в кастрюлю (или нижнюю часть наплитного котла с двойным дном) воду и поставьте ее на огонь. Следите, чтобы вода была горячей, но не кипела. Если нужно, огонь убавьте. От яиц отделите желтки и положите их в кастрюлю с округлым дном или верхнюю часть двойного котла. Начните взбиваем яичные желтки. Установите емкость с желтками на емкость с горячей, но не кипящей водой, и продолжайте взбиваем желтки. Не прекращая взбиваем, влейте в массу белое столовое вино. Продолжайте взбиваем смесь, постоянно наблюдая за температурой воды. Снимите яичную смесь с огня. Она должна иметь несколько вязкую консистенцию и бледноватый цвет.
Медленно влейте растопленное масло в яичную смесь, продолжая взбиваем, посолите. Добавьте пюре из перцев чили чипотл (можно заменим обычным чили). Можно купить консервированные перцы чипотл и пюрировать их в кухнонном комбайне. Добавьте пюре манго. Можно купить свежие манго, нарезаем их и пюрировать, как перцы. Добавьте свежевыжатый сок лимона, хорошо размешайте.
Голландез подают теплым, поэтому, если вы не подаете его тотчас же, поставьте емкость с соусом в теплое место и держите его там до подачи. Голландез хорошо подойдет к блюду яйца Бенедикт.